d / Impressum

7 avril 2019
Finale CONCERTO
17.00, Centre Culturel La Prairie, Bellmund
élèves des classes de cordes jouent des oeuvres concertantes
plus

4 avril 2019
La scène aux jeunes talents !
19.00, Centre culturel la Pairie, Bellmund
Avec les élèves des classes d'encouragement
plus

1 avril 2019
Audition
19.00, Salle 301
de la classe de piano de Madeleine Grimm
plus

31 mars 2019
Cadenza - Kreuz-Fahrt
17:00, Temple allemand, Bienne
Concert apéro
plus

30 mars 2019
Audition
15.00, Saal 301
avec des élèves de la classe de piano de Sachiko Okitsu
plus

20 mars 2019
Secondo Concerto
19.00, Salle 301
Classes de cordes de Muriel Affolter, Martin Birnstiel et Regula Schwaar Niederhauser
plus

18 mars 2019
Primo Concerto
19.00, Salle 301
Classes de cordes de Andreas Engler, Barbara Gasser, Claudia Marino et Regula Schwaar Niederhauser
plus

17 mars 2019
Concert pour enfants: Paddington - l'ours venu du Pérou part en voyage
La Volière, Rue de l'Hôpital 11
dès 4 ans
plus

16 mars 2019
PORTES OUVERTES : Découvrir, essayer, écouter
Rue de la Gare 11, Bienne
Concerts, etc.
plus

15 mars 2019
Drumming festival de percussions
19.30, Salle de la Maison du Peuple, Rue d'Aarberg 112
Fête de l'Ecole de Musique
plus

14 mars 2019
Concerts Workshop Konzerte
18:00, La Rotonde, Rue de la Gare 11
Fête de l'Ecole de Musique Bienne
plus

9 mars 2019
Frühling-Matinée-Printannière
10.30, Salle 301
Classe de piano de Thomas Würgler
plus

9 mars 2019
Rencontres musicales
13.00, Salle 301
élèves des classes de Roumiana Kirtcheva, Anita Fatton, Pascal Schafer
plus

8 mars 2019
Audition
19:00, Salle 301
avec des élèves de la classe de piano de Karin Schneider
plus

6 mars 2019
Concert
19:00, Salle 301
avec des élèves de Andreas Engler, violon
plus

6 mars 2019
Audition
18:00, salle 301
avec des élèves de Andreas Engler, violon
plus

3 mars 2019
Concerts pour enfants "Le secret de la voix"
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
dès 6 ans
plus

24 février 2019
Concerts pour enfants "Dansons ensemble !"
La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
dès 6 ans
plus

24 février 2019
CADENZA - Wellenreiter
10.45, MS Rousseau, Lac de Bienne
Concert - brunch
plus

8 février 2019
Jeunes interprètes
19.00, Salle 301
élèves de Roumiana Kirtcheva, Anita Fatton, Karin Schneider
plus

3 février 2019
Concerts pour enfants "Geschichtenwunder und Zauberklänge"
10.00, La Volière, Rue de l'hôpital 11, Bienne
dès 4 ans
plus

1 février 2019
Récital Cécile Tran
19.00, Salle 301
Classe de violon de Diane Codourey Debluë
plus

31 janvier 2019
Florilège
19.00, Salle 301
Les enseignants vous invitent cordialement
plus

28 janvier 2019
Audition jeunes violonistes et jeunes altistes
19.00, Salle 301
classe de violon et d'alto de Diane Codourey Debluë
plus

26 janvier 2019
Hoch im Schnee - Tief im See
16.00, Saal 306
Concert des élèves de contrebasse
plus

25 janvier 2019
La scène aux jeunes talents !
19.00, Maison Farel, Quai du Haut 12, Bienne
Avec les élèves des classes d'encouragement "Musique intensive" et "Sport-culture-études"
plus

24 janvier 2019
Viola Ensemble
19.00, Salle 301
Morceaux de musique de Stanley Fletcher
plus

20 janvier 2019
CADENZA - Grosse Musik
10.00, La Rotonde
Concert - Brunch
plus

20 janvier 2019
Concert des jeunes talents
17.00, Centre culturel La Prairie, Bellmund
der Kantonalen Talentförderung des Verband Bernischer Musikschulen und der Förderklassen Intensiv Musizieren der Musikschule Biel
plus

13 janvier 2019
Concert pour enfants - Der Reiter im grünen Gewand
11:00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
ab 4 Jahren, Dialekt gesprochen
plus

12 janvier 2019
OSJB Rencontres
19.30, Eglise du Pasquart, Bienne
avec l'orchestre des jeunes Baar (ZG)
plus

21 décembre 2018
Concert de Noël
18.00, Salle 301
élèves de Anita Fatton, Roumiana Kirtcheva, Pascal Schafer
plus

20 décembre 2018
Weihnachtskonzert Jam-Session
19:30, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
Bienvenue !
plus

14 décembre 2018
Moment musical pour accueillir l'hiver
18.00, Salle 306
Classe de chant de Laure-Anne Dayer
plus

14 décembre 2018
Tierisch Klavierisch
18.30, Salle 301
des pièces animalières pour piano
plus

13 décembre 2018
Bambusflötenkonzert bei Kerzenlicht
19.00, Salle 301
Classes de Christine Jäggi-Berger & Micaela Richter Ruch
plus

12 décembre 2018
Concert de Noël
19.30, Temple allemand vieille ville Bienne
de l'Ecole de Musique Bienne
plus

11 décembre 2018
Singing in December
19.30, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
Githe Christensen's Vocal Class
plus

8 décembre 2018
Audition de Noël / de l'hiver
16.00, Salle 301
Classe d'accordéon de Joanne Baratta
plus

7 décembre 2018
Concert des élèves de la classe de Harpe
18.15, Salle 306
de Johanna Baer
plus

7 décembre 2018
Audition de la classe de piano
19.00, Salle 301
de Anna Forster-Petrova
plus

5 décembre 2018
Récital Marie Carrière
19.00, Salle 301
Certificat final
plus

4 décembre 2018
Audition Jeunes violonistes
19.00, Salle 301
Classe de violon et d'alto de Diane Codourey Debluë
plus

4 décembre 2018
Singing in December
19.30, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
Githe Christensen's Vocal Class
plus

2 décembre 2018
CADENZA - Fringantes résonances
17.00, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Bienne
concert - apéro
plus

30 novembre 2018
"Le Perroquet"
18.30, Aula de l'Ecole secondaire de Madretsch (OSZ)
Audition de rythmique et solfège
plus

23 novembre 2018
Audition de flûte traversière
18:30, Salle 502
de la classe de Claudia Schaffner
plus

22 novembre 2018
Audition de flûte traversière
19.00, Salle 301
de la classe de Claudia Schaffner
plus

17 novembre 2018
Faire de la musique - composer
14.00, Salle 301
De la classe de piano de Tobias Jenni
plus

14 novembre 2018
Audition
19.00, Salle 301
avec des élèves de la classe de piano de Sachiko Okitsu
plus

08 novembre - 11 novembre 2018
8ème Festival de piano et de musique de chambre
Kreuz Nidau et Ecole de Musique Bienne, Rue de la Gare 11
08.11.-11.11.2018
plus

4 novembre 2018
Concert pour enfants - Badwannepirate (deutsch)
11h00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
dès 4 ans
plus

3 novembre 2018
Audition d'automne
10.30, Salle 301
Classe de piano de Thomas Würgler
plus

31 octobre 2018
Audition de guitare
17.30, Salle 301
Avec des élèves de la classe de Katja Haussener
plus

24 octobre 2018
F. Chopin Valses
19.00, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

10 septembre 2018
Audition
20.00, Salle 306
Elèves des classes de violon de Muriel Affolter & Regula Schwaar
plus

5 juillet 2018
Prélude de vacances
20.00, Salle 301
avec des élèves de la classe de violoncelle de Martin Birnstiel
plus

4 juillet 2018
Ecole de Musique @ Beachtown
18.45, Beachtown, Prés-de-la-Rive, Bienne
Helena Danis Vocal Class, Kidsband, Beachtown Singers
plus

2 juillet 2018
Audition
18.30, Salle 301
Classe de violon de Delphine Granges
plus

2 juillet 2018
Audition
19.30, Salle 502
Classe de violon et d'alto de Diane Codourey Debluë
plus

30 juin 2018
Certificat final de Lorine Zanolari
16.00, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Biel/Bienne
Classe de chant de Eliane Geiser
plus

30 juin 2018
Winterreise
17.15, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Biel/Bienne
Certifical final de Florim Ceka
plus

28 juin 2018
Is there a mountain?
19.30, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
La classe de saxophone de Ulrich Künzle joue avec des invités
plus

28 juin 2018
Audition
18.30, Salle 301
Avec des élèves de Gerhard Schertenleib
plus

27 juin 2018
Concert d'été
Salle 306
Choeur d'enfants et de jeunes
plus

26 juin - 4 juillet 2018
Ecole de Musique @ Beachtown
19.00, Beachtown, Prés-de-la-Rive, Bienne
Workshop Band Concerts
plus

26 juin 2018
Ecole de Musique @Beachtown
19.00, Beachtown, Prés-de-la-Rive, Bienne
Workshop concerts de la classe de Tomas Sauter
plus

25 juin 2018
Récital de Sara Voegeli et Joav Stern
19.00, Salle 301
Classes de Roumiana Kirtcheva et Anita Fatton
plus

25 juin 2018
Percussion !!!
19.00, Salle 306
Classe de Richard Lepetit
plus

21 juin 2018
Concert d'été
19.00, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

20 juin 2018
Audition
19.00, Salle 301
de la classe de percussion de Walter S. Fankhauser
plus

18 juin 2018
Audition
18.00, Salle 301
Classe de flûte à bec de Barbara Germann
plus

18 juin 2018
Audition
18.00, Salle 306
Classe de Regula Schwaar Niederhauser, Violon
plus

18 juin 2018
Audition
20.00, Salle 306
Classe violon de Regula Schwaar Niederhauser
plus

13 juin 2018
Concert
18.00, Salle 413
avec des élèves de Andreas Engler, violon
plus

13 juin 2018
Audition
18.30, Salle 301
de la classe de Ueli Schori, trompette
plus

12 juin 2018
Concert
19.30, Salle de la maison Calvin, Rue de Mâche 154, Bienne
Antonio Vivaldi
plus

12 juin 2018
Audition
19.00, Salle 301
de la classe de piano de Anna Forster-Petrova
plus

11 juin 2018
Récital de piano de Lena Morger und Zeynab Tabib
18.30, Salle 301
Classe de Roumiana Kirtcheva
plus

10 juin 2018
CADENZA - Undine
17:00, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Biel/Bienne
Concert - apéro
plus

9 juin 2018
Audition
11.00, Salle 301
Avec des élèves de la classe de piano de Sachiko Okitsu
plus

9 juin 2018
Voilà Viola !
17.00, Salle 301
Classe d'alto de Claudia Marino
plus

9 juin 2018
Audition Euphonium / Tuba
10.00, Salle 306
Classe de Pascal Schafer
plus

8 juin 2018
OSJB : Bouquet Symphonique
20.30, Eglise du Pasquart, Bienne
Œuvres de Cimarosa, Coates, Dvořák, Menken, Mozart
plus

8 juin 2018
Concert
18.30, Salle 502
des élèves de la classe de harpe de Johanna Baer
plus

8 juin 2018
Concert de violon
18.30, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
Avec les élèves de la classe de Katrin Scholl
plus

8 juin 2018
Le parapluie vert
18.00, Salle 306
Classe de flûte de bambou de Christine Jäggi & Micaela Richter Ruch
plus

7 juin 2018
Violinissimo Audition
18.00, Salle 301
Classe de violon de Muriel Affolter
plus

6 juin 2018
Récital de piano de Mischa Vasylyev et Joris Wyssbrod
19.00, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

5 juin 2018
Soirée de guitare
19.00, Salle 301
élèves de Robert Baum
plus

4 juin 2018
Audition
19.00, Salle 301
De la classe de piano de Madeleine Grimm
plus

2 juin 2018
Enfin l'été
10.30, Salle 301
la classe de Thomas Würgler vous souhaite un bel été
plus

1 juin 2018
Récital de piano de Marie Carrière
20.00, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

1 juin 2018
Récital de Pierre Kudyavtsev, Amelia et Elias Benvenuto
18.30, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

31 mai 2018
Audition
18.30, Salle 301
avec des élèves de la classe de piano de Karin Schneider
plus

30 mai 2018
Soirée Concertos
19.30, Salle 502
Classe de violon et d'alto de Diane Codourey Debluë
plus

30 mai 2018
Audition
19.00, Saal 301
Classe de hautebois de Barbara Germann
plus

25 mai 2018
Récital de Meret et Klara Kirchner
19.00, Salle 301
Classes de Roumiana Kirtcheva, Anita Fatton & Matthias Schranz
plus

24 mai 2018
Récital de piano de Cécile Tran
19.00, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

24 mai 2018
Concert
18.00, Salle 502
avec des élèves de Andreas Engler, violon
plus

23 mai 2018
Audition
18.30, Salle 301
De la classe de piano de Miriam Lätsch
plus

21 mai 2018
Récital de piano de Tonja Lang
19.00, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

17 mai 2018
Jeunes interprètes
19.00, Salle 301
Marie Carrière, Tonja Lang, Cécile Tran, Meret Kirchner, Pavel Stöckmann, Joris Wyssbrod, Mischa Vasylyev, Andreas Hess
plus

14 mai - 15 mai 2018
RockPopJazz Nights
19.30, Aula CFP, Rue Wasen 5, Bienne
2 x 12 Bands in concert
plus

13 mai 2018
CADENZA - Histoire du soldat
10.00, La Rotonde
Strawinsky/Ramuz
plus

9 mai 2018
Florilège
19.00, Salle 301
Les enseignants vous invitent cordialement
plus

9 mai 2018
Audition Accordéon
19.00, Salle 306
Classe de Olivia Steimel
plus

6 mai 2018
Concerts pour enfants "Dansons ensemble!"
11:00, salle 306
dès 5 ans
plus

5 mai 2018
Soirée de musique de chambre
19.00, Centre culturel La Prairie, Bellmund
Amici-Quintett & TeKaeM-Trio
plus

2 mai 2018
Audition
19.00, salle 301
Classe de violoncelle de Barbara Gasser
plus

27 avril 2018
Une soirée avec musique de Franz Liszt
19.00, salle 301
classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

22 avril 2018
Concerts pour enfants "L'ile au trésor", 10:00
La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
dès 4 ans
plus

22 avril 2018
CADENZA - Chakra System
17:00, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Biel/Bienne
Concert - Apéro
plus

29 mars 2018
Audition Euphonium / Tuba
19:00, salle 301
Classe de Pascal Schafer
plus

17 mars 2018
PORTES OUVERTES
10.00-16.00, Découvrir, essayer, écouter...
Découvrir, essayer, écouter...
plus

17 mars 2018
Singen-Chanter-Cantare-Cantar
13.00, La Volière
élèves de Helena Danis
plus

16 mars 2018
Fête de l'Ecole de Musique
19.30, Salle de la Maison du Peuple
Les vents cosmiques - Elèves des classes des vents & JUBIS
plus

15 mars 2018
Fête de l'Ecole de Musique
18.00, La Rotonde
Concerts Workshop
plus

11 mars 2018
Concerts pour enfants - La flûte magique de Luna
11:00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
dès 4 ans
plus

10 mars 2018
Concert de Pâques
10.30, salle 301
avec des élèves de la classe de piano de Thomas Würgler
plus

8 mars 2018
Audition
18.30, Salle 5ème étage
Harpe & Guitare
plus

5 mars 2018
Audition de cordes de mixtes
19.00, salle 301
élèves de Muriel Affolter, Regula Schwaar, Anita Fatton, Witold Moniewski
plus

2 mars 2018
Concert de solistes
19.00, salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

1 mars 2018
JAZZ, POP, ROCK - What else?
19:30, Brasserie La Rotonde, Rue de la Gare 11
Githe Christensen's Vocal Class
plus

25 février 2018
Concert annulé : CADENZA - Jazz-Suites
10:00
de Claude Bolling
plus

9 février 2018
Du monde entier
17.00, sallel 306
un concert de contrebasse
plus

2 février 2018
Audition violon, alto et piano
19.00, salle 301
Classes de Roumiana Kirtcheva & Diane Codourey Debluë
plus

31 janvier 2018
Florilège
19.00, salle 301
Les enseignants vous invitent cordialement
plus

28 janvier 2018
Concerts pour enfants "Quand la musique rencontre la magie"
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
bilingue, pour tout âge
plus

28 janvier 2018
CADENZA - Espace russe
17.00, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Biel/Bienne
Concert - Apéro
plus

26 janvier 2018
La scène aux jeunes talents !
19.00, Maison Farel, Quai du Haut
Avec les élèves des classes d'encouragement "Musique intensive" et "Sport-culture-études"
plus

26 janvier 2018
Wir füllen das Januarloch
18.00, Salle 306
Cordiale invitation au concert de janvier des classes de flûte de bambou
plus

23 janvier 2018
Audition
19.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
Avec des élèves de chant de Helena Danis
plus

21 janvier 2018
Concert jeunes talents
17.00, Centre culturel La Prairie, Bellmund
Konzert der Kantonalen Talentförderung des Verband Bernischer Musikschulen und der Förderklasse Intensiv Musizieren der Musikschule Biel
plus

20 janvier 2018
Concours modèles de bonnes pratiques de l‘ASEM
Université populaire Bienne
Projet de l'Ecole de Musique Bienne
plus

14 janvier 2018
Concerts pour enfants "Der Eisenofen"
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
pour des enfants dès 4 ans
plus

14 janvier 2018
Concert pour la nouvelle année
17.00, Le Landeron, Aula Centre des 2 Thielles
Direction Lionel Zürcher
plus

22 décembre 2017
Fröhliches und Komisches zum Neuen Jahr
19.00, salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

21 décembre 2017
Kling, Bratschen, kling
18.00, salle 301
de la classe de Claudia Marino
plus

16 décembre 2017
Concert de Noël
11.00, Salle 306
élèves de harpe
plus

15 décembre 2017
Audition
19.00, salle 301
Classe de violon et d'alto de Diane Codourey Debluë
plus

13 décembre 2017
Concert de Noël
19.30, Temple allemand vieille ville Bienne
Jazz Workshop, orchestre des enfants Pinocchio, BandaBiel, Ensemble de percussions, chant et harpe, Orchestre Symphonique des Jeunes Bienne OSJB
plus

3 décembre 2017
Concert pour enfants "Spiel mir die Zeit"
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Ein Konzert-Theater für Kinder ab 8 Jahren
plus

30 novembre 2017
Concert d'automne, 1ère partie
18.00, Salle 301
avec des élèves de Andreas Engler
plus

30 novembre 2017
Concert d'automne, 2ème partie
19.15, Salle 301
avec des élèves de Andreas Engler
plus

28 novembre 2017
Singing in the Rain
20.00, Salle 301
Songs Lieder Chansons Mélodies rund ums Wasser
plus

22 novembre 2017
Chorkonzert
20.00, Salle 306
du choeur des jeunes de l'Ecole de Musique Bienne
plus

16 novembre - 19 novembre 2017
7ème Festival de piano et de musique de chambre
Rue de la Gare 11, Bienne et Kreuz à Nidau
15 concerts d'élèves et de professeurs durant 4 jours !
plus

11 novembre 2017
Musizieren Improvisieren Komponieren
14.00, salle 301
Classe de piano de Tobias Jenni
plus

11 novembre 2017
Audition
17.00, salle 5ème étage
classe de violon de Regula Schwaar Niederhauser et des invités
plus

11 novembre 2017
Audition d'automne
11.00, Salle 306
Classe de piano de Thomas Würgler
plus

10 novembre 2017
Jeunes Interprètes
19.00, Salle 301
Anne Sommer, Marie Carrière, Cécile Tran, Tonja Lang, Pavel Stöckmann, Joris Wyssbrod, Mischa Vasylyev, Joav Stern, Dang Chau Tran, Andreas Hess, Elena Soussi
plus

9 novembre 2017
Audition
19.00, salle 301
classe de piano de Sachiko Okitsu
plus

5 novembre 2017
Concerts pour enfants "En route vers le bonheur ... ça continue"
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
Un voyage à travers des mondes musicaux merveilleux
plus

29 octobre 2017
Concerts pour enfants "Tongeschichten"
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
Katrin Scholl
plus

22 septembre 2017
Chant et double talents
19.30, salle 301
Classe de chant d'Eliane Geiser
plus

10 septembre 2017
Klar! & Clarmonics
11.00, Salle Farel
Des clarinettes dans tous leurs états
plus

2 septembre 2017
Fête des enfants
FamiPlus, Quai du Bas 1 B, Bienne
20 ans FamiPlus
plus

6 juillet 2017
Audition d'accordéon
18.30, Salle 301
Classe de Jean-Marie Geiser
plus

5 juillet 2017
Audition
19.00, Salle 301
de la classe de piano de Aydin Arslan
plus

4 juillet 2017
Saiteninstrumente rund um die Welt
19.00, Centre culturel La Prairie, Bellmund
organisé par l'Ecole de Musique Bienne
plus

4 juillet 2017
Récital de piano de Andreas Hess
19.00, Salle 301
classe de Roumiana Kirtcheva
plus

29 juin 2017
Audition
19.00, LA VOLIERE, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
avec des élèves des classes de violoncelle de Martin Birnstiel et Danielle Flückiger
plus

29 juin 2017
Récital de Philomène Michel
19.00, Salle 301
de la classe de violon de Anita Fatton
plus

28 juin 2017
Ecole de Musique @ Beachtown
18.00, Beachtown, Prés-de-la-Rive Bienne
Camerate Giovane & Ensemble baroque
plus

26 juin 2017
Audition
19.00, Salle 301
de la classe de Madeleine Grimm
plus

26 juin 2017
Percussion
19.00, Salle 306
Classe de Richard Lepetit
plus

26 juin 2017
Ecole de Musique @ Beachtown
18:30, Beachtown, Prés-de-la-Rive Bienne
Soul Voices-Guitar&Piano, Jazz&Groove-Afro Blue, Soul&Funk-Funky Fries
plus

25 juin 2017
Musiques du monde
17.00, Farelhaus, Quai du haut 12
Chorales pour adultes de l'Ecole de Musique Bienne
plus

23 juin - 25 juin 2017
Orchestre Symphonique des Jeunes Bienne
Bienne, Moutier, Lyss
Masques et ballets
plus

23 juin 2017
Kid's Band Concert
19.30, LA VOLIERE, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
Classe de Katrin Scholl
plus

23 juin 2017
Enfin l'été
19.00, Salle 306
Classe de piano de Thomas Würgler
plus

23 juin 2017
Audition
19.00, Salle 301
de la classe de piano de Anna Forster
plus

23 juin 2017
Magical Sea
19.00, Saal 502
de la classe de clarinette de Lukas Vogelsang
plus

22 juin 2017
Audition
18.30, Salle 502
de la classe de guitare de Roman Nowka
plus

21 juin 2017
Audition
18.00, Salle 301
de la classe d'alto de Claudia Marino
plus

21 juin 2017
Amaizing Voices
19.00, Edu's Coffee & Clothes, Rue des Maréchaux 8, Bienne
avec la classe de chant de Githe Christensen
plus

20 juin 2017
Audition Hautebois & Flûte à bec
18.30, Salle 301
avec des élèves de la classe de Barbara Germann
plus

16 juin 2017
Concert de fin de semestre
18.30, Salle 306
de la classe de percussion de Walter S. Fankhauser
plus

15 juin 2017
Ecole de Musique @ Beachtown
Beachtown, Prés-de-la-Rive Bienne
Jazz'n'more / Funkt Instrumental Band / Bad Haircut
plus

15 juin - 28 juin 2017
Ecole de Musique @ Beachtown
Beachtown, Prés-de-la-Rive Bienne
Workshops,
plus

15 juin 2017
Audition
18.00, Salle 301
de la classe de piano de Sachiko Okitsu
plus

14 juin 2017
Récital de piano de Pierre Kudryavtsev et Elias Benvenuto
19.00, Salle 301
de la classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

13 juin 2017
Récital panaché
19.00, Salle 502
Classe de violon et d'alto
plus

13 juin 2017
Audition
17.00, Salle 301
Classe de violon de Regula Schwaar Niederhauser
plus

12 juin 2017
Soirée jeunes musiciens
19.00, Salle 502
Classe de violon et d'alto & Classe de musique de chambre
plus

11 juin 2017
CADENZA - Schubert Octuor/Oktett
11.00, Farelhaus, Quai du haut 12
Concert apéro
plus

9 juin 2017
Audition
18.30, Salle 502
Avec des élèves de la classe de violoncelle de Danielle Flückiger
plus

9 juin 2017
Audition
18.30, salle 306
Harpe & flûte à bec
plus

8 juin 2017
Audition Guitare
19.00, Salle 502
de la classe de Natascha Gertsch
plus

8 juin 2017
Audition
19.00, Salle 301
avec des élèves de la classe de piano de Karin Schneider
plus

1 juin 2017
Audition
18h30, Salle 301
avec des élèves de la classe de violon de Muriel Affolter
plus

30 mai 2017
Audition
17.30, salle 301
de la classe de guitare de Katja Haussener
plus

29 mai 2017
Récital de piano de Tonja Lang
19.00, salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

24 mai 2017
Florilège
19.00, Salle 301
Les enseignants vous invitent cordialement
plus

22 mai - 23 mai 2017
RockPopJazz Nights 2017
19.30, Aula CFP, Rue Wasen 5, Bienne
2x12 Bands in concert
plus

19 mai 2017
Récital de Sara Voegeli et Joav Stern
19.00, salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

19 mai 2017
Un tour à vélo retentissant
19.00, salle 306
La classe de flûte de bambou vous souhaite une cordiale bienvenue !
plus

18 mai 2017
Récital de Klara et Meret Kirchner
19.00, salle 301
classes de R. Kirtcheva, A. Fatton et D. Flückiger
plus

15 mai 2017
Audition
19.00, salle 306
de guitare avec des élèves d'Ernesto Mayhuire
plus

14 mai 2017
CADENZA - Trio Volare
10.00, Brasserie La Rotonde, Rue de la Gare 11
Cadenza Brunch
plus

13 mai 2017
Audition de Flûte Traversière
11.30, salle 301
de la classe de Claudia Schaffner
plus

11 mai 2017
Tiger Rag !
19.15, LA VOLIERE, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
Classe de saxophone de Ueli Künzle
plus

10 mai 2017
Répétitions ouvertes chœur des enfants
13h45-14h45, 17h00-18h00, salle 306
pour les enfants de 6-10 ans et de 10-14 ans qui aiment chanter
plus

7 mai 2017
Concert pour enfants : La Danse
11.00, LA VOLIERE, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
Trio Volare
plus

5 mai 2017
P. Tschaikovsky et S. Rachmaninov
18.00, salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

4 mai 2017
Audition
18.30, salle 301
de la classe de trompette de Ueli Schori
plus

4 mai 2017
TALENTS 2017
19.30, Eglise Pasquart Bienne
Haydn, Saint-Saëns, Storch, Dvořák
plus

03 mai - 11 mai 2017
Répétitions ouvertes orchestres
Salle 502 et 306
Pinocchio, Camerata Giovane, Orchestre Symphonique des Jeunes Bienne
plus

28 avril 2017
Jeunes Interprètes
19.00, salle 301
Marie Carrière, Cécile Tran, Tonja Lang, Mischa Vasylyev, Joris Wyssbrod, Pavel Stöckmann, Joav Stern, Andreas Hess, Max Merazzi, Josip Milic, Michel Ubertini
plus

14 avril 2017
Vernissage du nouveau disque RIPSTONE
20.30, Le Singe,
Ruelle du bas 21, Bienne
plus

6 avril 2017
Audition
19.00, salle 301
Classe de piano de Sachiko Okitsu
plus

5 avril 2017
Audition
19.00, salle 301
de la classe de piano de Miriam Lätsch et Alice Hohberger
plus

2 avril 2017
CADENZA - Fugato Assai
17.00, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Biel/Bienne
concert - apéro
plus

1 avril 2017
Audition
14.00, salle 301
élèves de la classe de flûte de Gerhard Schertenleib
plus

30 mars 2017
Concert de printemps
18.00, salle 301
avec des élèves de Andreas Engler
plus

29 mars 2017
Audition
19.30, salle 301
élèves de la classe de flûte de Gerhard Schertenleib et invité
plus

27 mars 2017
Les cordes s'accordent
19.00, salle 301
Audition
plus

24 mars 2017
Von Puppen, Steckenpferden und Leierkasten
19.00, salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

24 mars 2017
Audition
19.30, salle 306
avec des élèves de la classe de violoncelle de Danielle Flückiger
plus

24 mars 2017
Audition
19.00, salle 501
de la classe de violoncelle de Martin Birnstiel
plus

20 mars - 7 avril 2017
Répétitions ouvertes
JAPORO, Rue de l'Hôpital 11
Tu souhaites jouer dans un groupe?
plus

18 mars 2017
Concert d'ouverture
10.00, Salle de la Maison du Peuple
"Les dix-heures pour les oreilles"
plus

18 mars 2017
PORTES OUVERTES
Rue de la Gare 11 et Rue de l'Hôpital 11
découvrir, essayer, écouter …
plus

17 mars 2017
FÊTE DE L'ECOLE DE MUSIQUE "JAPORO-Festival"
19.30, Maison du Peuple, Rue d'Aarberg 112
JAPORO-FESTIVAL
plus

16 mars 2017
2ème Soirée française
19.00, salle 301
avec la classe de piano de Karin Schneider
plus

10 mars 2017
Les cordes s'accordent
19.00, salle 301
Elèves des classes de cordes
plus

6 mars 2017
Audition
19.00, salle 301
de quelques élèves de la classe de piano de Madeleine Grimm
plus

26 février 2017
CADENZA - Pianocussion
17.00, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Biel/Bienne
Concert apéro
plus

26 février 2017
Concert pour enfants
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
"Le Livre de la Jungle"
plus

24 février 2017
Jeunes Interprètes
19.00, salle 301
Marie Carrière, Tonja Lang, Cécile Tran, Mischa Vasylyev, Joris Wyssbrod, Pavel Stöckmann, Andreas Hess, Max Merazzi, Joav Stern
plus

5 février 2017
Concert pour enfants
11.00, salle 301
Quand le Petit Poucet rencontre la Belle et la Bète
plus

4 février 2017
Verhext, verflixt, verspielt
14.00, salle 306
Un concert des classes de contrebasse de Sabrina Merz & Simone Schranz
plus

3 février 2017
La scène aux jeunes talents !
20.00, Maison Farel, Quai du Haut 12, salle
Elèves des classes d'encouragement "Sport-culture-études" et "Musique intensive"
plus

2 février 2017
Audition
19.00, salle 5ème étage
de la classe de guitare de Natascha Gertsch
plus

2 février 2017
Soirée française
19.00, salle 301
classe de piano de Karin Schneider
plus

30 janvier 2017
Heure musicale
19.00, salle 301
Classe de violon et d'alto de Diane Codourey-Debluë
plus

27 janvier 2017
Concert de solistes
19.00, salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

25 janvier 2017
Bonne Année
19.00, salle 301
vous souhaitent des élèves de la classe de piano de Thomas Würgler
plus

22 janvier 2017
CADENZA - sounds of india
10.00, Brasserie La Rotonde, Rue de la Gare 11
Concert brunch
plus

15 janvier 2017
Concert pour enfants
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
Der Wolf und die sieben Geisslein
plus

15 janvier 2017
Orchestre Symphonique des Jeunes Bienne
17.00, Le Landeron, Aula Centre des 2 Thielles
Direction: Lionel Zürcher
plus

21 décembre 2016
Partitions de noël
18.00, salle 301
Avec des élèves de la classe d'alto de Claudia Marino
plus

17 décembre 2016
Audition
14.00, salle 301
de la classe de piano de Tobias Jenni
plus

16 décembre 2016
Concert
19.30, salle 301
Classe de violon de Anita Fatton
plus

14 décembre 2016
Concert de Noël
19.30, Temple allemand Bienne, Vieille Ville
Avec élèves de l'Ecole de Musique
plus

6 décembre 2016
Audition
19.30, salle 301
Classe de violon et d'alto de Diane Codourey-Debluë
plus

6 décembre 2016
Audition de la Saint-Nicolas
18.30, salle 301
Classe de violon et d'alto de Diane Codourey-Debluë
plus

04 décembre - 11 juin 2017
Concerts CADENZA
Cycle de concerts des professeurs de l'Ecole de Musique
plus

4 décembre 2016
CADENZA Promenade
10.00, Brasserie La Rotonde, Rue de la Gare 11
Concert brunch
plus

3 décembre 2016
Concert de harpe
14.15, salle 502
Classe de Johanna Baer
plus

2 décembre 2016
Cartes postales
19.00, salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

1 décembre 2016
AmaSing Songs
19.15, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
AmaSing Songs
plus

1 décembre 2016
Violon +, ++, +++
18.30, salle 301
Avec des élèves de la classe de Muriel Affolter et des invités
plus

26 novembre 2016
Chant et guitare
15.00, Line'S'line Cakes, Pont-du-Moulin 10, Bienne
Classe de chant d'Eliane Geiser
plus

25 novembre 2016
Audition
19.00, salle 301
Classe de piano de Anna Forster-Petrova
plus

16 novembre 2016
Soirée viennoise
18.30, salle 502
Entrée libre
plus

10 novembre - 13 novembre 2016
Un voyage musical dans le temps à Vienne
Rue de la Gare 11
Festival de piano et de musique de chambre
plus

6 novembre 2016
25 ans Concerts pour enfants
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11, Bienne
Concert de jubilé "En route vers le bonheur"
plus

4 novembre 2016
Jeunes Interprètes
19.00
Entrée libre
plus

3 novembre 2016
Jazz and Such in Café Flora
Café Flora, Rue de Flore 30, Bienne
Advanced Singing Students in classes by Githe Christensen
plus

2 novembre 2016
Scène ouverte
15.00, Bibliothèque de la ville
"Blue Monk" Jazz Workshop
plus

30 octobre 2016
Schwungvolle Klarinetten und Jazz-Soul-Gospel-Stimmen
11.00, La Prairie, Bellmund
Klarinetten Ensemble der Musikschule Biel und Jazz-Soul-Gospel Chor "Asparagus & Melon"
plus

28 octobre - 30 octobre 2016
Sofies Traumreise
19.00 / 19.00 / 15.00, Bern, Französische Kirche
Un projet de concert pour 100 violoncelles et contrebasse
plus

22 septembre 2016
Audition
18.30, salle 301
Avec des élèves de la classe de piano de Miriam Lätsch
plus

19 septembre 2016
Concert avec charme
19.30, salle 301
chant & guitare
plus

17 septembre 2016
Certficat final Claudia Hirschi - harpe
16.00, Salle 306
Mozart - Récital de harpe
plus

24 août 2016
Certficat final de Dang Chau Tran
19.00, Salle 301
"Autour de Liszt"
plus

30 juin 2016
Ecole de Musique @ Beachtown
ab/dès 18.00, Prés-de-la-Rive
Bands de la section Jazz-Pop-Rock - Marco Figini
plus

25 juin 2016
Viola Allegra
16.00, Salle 306
avec élèves de Claudia Marino
plus

24 juin 2016
Happy Sax meets the swinging keys of Jazz Night
19.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Elèves de Ulrich Künzle et Daniel Cerny
plus

24 juin 2016
Concert de piano
19.30, Salle 5ème étage
Classe de Roumiana Kirtcheva
plus

24 juin 2016
Orchestre Symphonique des Jeunes Bienne
20.00, Eglise du Pasquart
Direction : Lionel Zürcher
plus

24 juin 2016
JAZZ NIGHT
20.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Denière ... avec élèves de Daniel Cerny
plus

23 juin 2016
Concert d'été - violons
18.30, Salle 301
avec des élèves de Andreas Engler
plus

22 juin 2016
Audition - Piano
18:30, Salle 301
Classe de Françoise Schalit
plus

22 juin 2016
Ecole de Musique @ Beachtown
ab/dès 18.00, Prés-de-la-Rive
KIDSBAND - Chœur des Jeunes - Jazz-Workshop - Funk Workshop
plus

20 juin - 30 juin 2016
Ecole de Musique Bienne @ Beachtown
Prés-de-la-Rive Bienne
Chœurs et divers bands
plus

20 juin 2016
Solos, Duos, Ensembles - Percussion
19.00, Salle 306
Classe Richard Lepetit
plus

20 juin 2016
Ecole de Musique @ Beachtown
20.00, Prés-de-la-Rive
CHOEUR SHANTE
plus

18 juin 2016
1ère fête de la Colonie des cygnes
10.00 - 20.00, Promenade de la Suze Bienne
8 heures de musique - restauration et d'autres attractions !
plus

17 juin 2016
Ma première année au piano
19.00, Salle au 5ème étage
Classe de Roumiana Kirtcheva
plus

16 juin 2016
Concert - cor
18.00, Salle 502
classe de Marc Baumgartner
plus

15 juin 2016
Concert Camerata Giovane
19.00, Salle 301
Direction : Diane Codourey Debluë
plus

14 juin 2016
Récital de Andreas Hess
19.00, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

13 juin 2016
Audition - Hautbois
19.00, Salle 306
Classe de Barbara Germann
plus

13 juin 2016
Un concert de préparation
19.00, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

12 juin 2016
CADENZA Apéro
17.00, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Biel/Bienne
Rhythm & Romance
plus

7 juin 2016
Récital de Klara Kirchner et Meret Kirchner
19.00, Salle 301
Classes de Anita Fatton, Roumiana Kirtcheva et Danielle Flückiger
plus

6 juin 2016
Audition de piano
19.00, Salle 301
Classe de Madeleine Grimm
plus

6 juin 2016
Audition de flûtes à bec
18:30, Salle 306
Classe de Barbara Germann
plus

5 juin 2016
Concert pour enfants ... aus Film und Fernsehen
11.00 - zweisprachig/bilingue, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
... Bekannt aus Film und Fernsehen
plus

4 juin 2016
Audition - Violon
14.00 und/et 15.30, Salle 306
Classe de Regula Schwaar Niederhauser
plus

4 juin 2016
Matinée estivale - Piano
10.30, Salle 502
Classe de Thomas Würgler
plus

3 juin 2016
Audition - violon et alto
19.00, Salle 301
Classe de Diane Codourey Debluë
plus

3 juin 2016
Audition - Piano
19.00, Salle 306
Classe de Anna Forster-Petrova
plus

3 juin 2016
Ma chanson préférée !
18.00, Salle au 5ème étage
Classe de flûte de bambou
plus

2 juin 2016
Audition - Guitare
18:30, Salle 502
Elèves de la classe de Roman Nowka
plus

1 juin 2016
Concert de fin de semestre - percussion
18:30, Salle 301
Classe de Walter S. Fankhauser
plus

27 mai 2016
Audition - violon et alto
19.00, Salle 301
Classe de Diane Codourey Debluë
plus

25 mai 2016
Klaviermusik aus dem 18. Jahrhundert
19.00, Salle 301
Elèves de la classe de piano de Karin Schneider
plus

24 mai 2016
Audition - Basson
19.00, Salle 301, Rue de la Gare 11
Classe de Nicolas Michel
plus

23 mai 2016
Récital de Tonja Lang
19.00, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

20 mai 2016
Un concert préparatoire
19.00, Salle 301
Classes de violon et de piano
plus

19 mai 2016
Audition - Trompette
18.30, Salle 301
Classe de Ueli Schori
plus

17 mai 2016
Récital de Mischa Vasylyev et Joris Wyssbrod
19.00, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

13 mai 2016
Junge Interpreten
19.00, Salle 301
Eintritt frei
plus

11 mai 2016
Audition - Flûte
19.00, Salle 301
Avec des élèves de flûte de Gerhard Schertenleib
plus

10 mai 2016
Rock Pop Jazz Nights 2016
19.30, Aula BBZ/CFP, Rue Wasen 5, Bienne
2 x 11 Bands in concert
plus

09 mai - 10 mai 2016
Rock Pop Jazz Nights 2016
19.30, Aula BBZ/CFP, Rue Wasen 5, Bienne
2 x 11 Bands in concert
plus

8 mai 2016
CADENZA Canciones
10.00, Brasserie La Rotonde, Rue de la Gare 11, Bienne
Concert brunch
plus

22 avril 2016
Junge Interpreten
19.00, Salle 301
Classe de piano
plus

17 avril 2016
CADENZA Concert Apéro
17.00, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Biel/Bienne
Hommage à Monica Zetterlund et Bill Evans - Christensen-Cerny Quartett
plus

24 mars 2016
Audition - Piano
19.00, Salle 301
Classe de Anna Forster-Petrova
plus

23 mars 2016
Oster-Musizierstunde - Violon
18.30, Salle 301
avec des élèves de Muriel Affolter
plus

21 mars 2016
Audition - Guitare
19.30, Salle 301
avec des élèves de la classe de guitare de Ernesto Mayhuire
plus

20 mars 2016
Kinderkonzert - Der Josa mit der Zauberfiedel
11.00 - deutsch, Salle 301, Rue de la Gare 11
ein musikalisches Märchen mit Violine, Perkussion, Klavier und Erzählerin
plus

18 mars 2016
Audition - Violoncelle
19.00, Salle 502
Classe de Danielle Flückiger
plus

18 mars 2016
Dans la nuit - Piano
19.00, Salle 301
Classe de Roumiana Kirtcheva
plus

13 mars 2016
CADENZA - Fête de l'École de Musique
Cycle de concerts des professeurs de l'Ecole de Musique
plus

13 mars 2016
CADENZA Helenka Romantickova
10.00, Brasserie La Rotonde, Rue de la Gare 11, Bienne
Concert brunch
plus

12 mars 2016
PORTES OUVERTES
découvrir ...
plus

11 mars 2016
FÊTE DE L'ECOLE DE MUSIQUE
Chant
plus

10 mars 2016
FÊTE DE L'ECOLE DE MUSIQUE
Workshops
plus

8 mars 2016
Mozartiade - Chant
20.00, Salle 306
Classe de Chris Ziegler
plus

3 mars 2016
Musique russe au piano
19.00, Saal 301
Classe de Karin Schneider
plus

1 mars 2016
Les cordes s'accordent
18.00 und/et 19.00, Salle 301
Classes de cordes
plus

28 février 2016
Concert pour enfants - Opus Number Zoo
11.00 - zweisprachig/bilingue, Salle 306, Rue de la Gare 11
fable animale et musicale autour des œuvres de : Camille Saint-Saëns, Luciano Berio, György Ligeti
plus

26 février 2016
Junge Interpreten
19.00, Salle 301
Classe de piano
plus

25 février 2016
Audition - Piano
18.30, Salle 301
Élèves de la classe de Miriam Lätsch
plus

8 février 2016
Workshop-Konzert
19.30, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Jazz n'more
plus

7 février 2016
Concert pour enfants - Helenka und Martin auf Wanderschaft
11.00 - auf Deutsch, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Helenka, die Vollkommene und Martin, der Unfertige auf musikalischer Wanderschaft
plus

5 février 2016
La scène aux jeunes talents !
20.00, Salle Farel Bienne, Quai du Haut 12
Elèves des classes d'encouragement SCE et Musique intensive (MI)
plus

30 janvier 2016
Audition de Flûte Traversière
11.00, Salle 502
Classe de Claudia Schaffner
plus

29 janvier 2016
Fantasie, Reisen und Träumereien - Contrebasse
18.00, Salle 301
Concert de la classe de Simone Schranz
plus

27 janvier 2016
Audition - Violon
18.00, Salle 301
Classe de Regula Schwaar Niederhauser
plus

24 janvier 2016
Abendmusik Büren an der Aare
17.00, Kirche Büren an der Aare
Orchestre Symphonique des Jeunes Bienne
plus

24 janvier 2016
CADENZA Beflügelt
17.00, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Biel/Bienne
Concert Apéro
plus

21 janvier 2016
Audition - Violon
18.00, Salle 5ème étage
avec des élèves de Andreas Engler
plus

17 janvier 2016
Concert pour enfants - Lini, der Königssohn
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Märchen aus Island
plus

16 décembre 2015
Concert de Noël
19.30, Temple allemand Bienne, Vieille Ville
Avec élèves de l'Ecole de Musique
plus

11 décembre 2015
Concert de Noël de solistes - Piano
19.00, Salle 301
Classes de Roumiana Kirtcheva et Karin Schneider
plus

9 décembre 2015
Sing mit! Audition-Bratsche
17.00, Salle 301
Classe de Claudia Marino
plus

7 décembre 2015
Audition - violon et alto
19.00, Salle 301
Classes de Diane Codourey Debluë
plus

6 décembre 2015
CADENZA Bevoiced
10.00, Brasserie La Rotonde, Rue de la Gare 11, Bienne
Concert brunch
plus

5 décembre 2015
Concert de harpe
11.00, Salle 306
Elèves de la classe de Johanna Baer
plus

27 novembre 2015
Frédéric Chopin - Piano
19.00, Salle 301
Classe de Roumiana Kirtcheva
plus

23 novembre 2015
Audition - Piano
19.30, Salle 301
Classe de Tobias Jenni
plus

19 novembre 2015
Auditition guitare
18.00, Salle 301
Avec des élèves de la classe de Katja Haussener
plus

17 novembre 2015
Audition de Guitare
19.00, Salle au 5ème étage
Elèves de la classe de Natascha Gertsch
plus

16 novembre 2015
Audition - Piano
19.00, Salle 301
élèves de la classe de Madeleine Grimm
plus

15 novembre 2015
Concert pour enfants - en allemand
11.00, Salle 301
Der himmelhohe Baum - ein ungarisches Volksmärchen vertont von Lajos Papp
plus

12 novembre - 15 novembre 2015
Sonorités venues de l'est
Festival de piano et de musique de chambre
plus

7 novembre 2015
Les quatre saisons au piano
14.00, Salle 301
Classe de piano de Thomas Würgler
plus

6 novembre 2015
Junge Interpreten
19.00, Salle 301
Classe de piano
plus

31 octobre 2015
Concert Jubilé
18.00, Salle 301, Rue de la Gare 11
250 ans Daniel Steibelt (1765-1823) Compositeur et pianiste
plus

23 octobre 2015
Cours d'interprétation - Giovanni Bellucci, piano
9.00 - 12.00 Uhr, Ecole Musique Bienne, Rue de la Gare 11
En partenant avec le Théâtre et Orchestre Bienne Soleure TOBS
plus

05 septembre - 6 septembre 2015
SCHUBERTIADE - 10 Concerts
La Volière, Rue de l'Hôpital 11
avec l'Ecole de Musique Bienne
plus

4 septembre 2015
Répétition publique pour la "Messe allemande"
19.00 - 21.00, Salle 301, Rue de la Gare 11
Préparation pour participer à La "Messe allemande"
plus

3 juillet 2015
Récital de Dang Chau, Cécile et Vincent Tran
19.00, Salle 301
Famille Tran en concert
plus

2 juillet 2015
Récital de piano de Anna Zbinden et Andreas Hess
20.00, Salle 301
Classe de Roumiana Kirtcheva
plus

30 juin 2015
Audition - Piano
19.30, Salle 301
Classe de Anna Forster-Petrova
plus

29 juin 2015
Audition - Flûtes à bec
19.00, Salle 502
Classe de Barbara Germann und VHS / HEP Ensemble
plus

25 juin 2015
Summertime - Piano rock-pop-jazz, Keyboard
19.30, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Concert des élèves de Mark Koch
plus

24 juin 2015
Concert d'été
La Locanda Trattoria Bienne, Rue des Pianos 48
avec des élèves de Githe Christensen
plus

24 juin 2015
Concert de fin de semestre - percussion
18.30, Salle 301
Classe de Walter S. Fankhauser
plus

23 juin 2015
Certificat final Flavien Brand - Harpe
19.00, Salle 301
Œuvres virtuoses pour harpe
plus

22 juin 2015
Audition - Hautbois
18.30, Salle 301
Liebe und Verwandlung - Classe Barbara Germann
plus

20 juin 2015
Concert des chorales
20.00, Eglise de Nidau
"Shante" et "Asparagus & Melon Voices"
plus

20 juin 2015
Audition - Guitare
11.00, Salle 5ème étage
Elèves de Ernesto Mayhuire
plus

19 juin 2015
Audition flûtes de bambou et clavecin
18.00, Salle 306
Direction flûte de bambou : Hanni Müller-Howald - Clavecin : Eriko Wakita
plus

19 juin 2015
Heure de Musique - piano
19.00, Salle 502
Classe de piano Thomas Würgler
plus

19 juin 2015
Concert - Flûtes de bambou
17.30, Gemeindehaus Merzligen, Schulgasse 1
Hänschen klein - im Jahr 2015
plus

18 juin 2015
Ensembes de piano
18.30, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

18 juin 2015
Audition - Violon
18.30, Salle 5ème étage
Elèves de Andreas Engler
plus

17 juin 2015
Concert Camerata Giovane
19.00, Salle 301
Direction : Diane Codourey Debluë
plus

17 juin 2015
Asparagus and Melon Voices
19.00 - 20.00, Bibliothèque de la Ville Bienne
Chorale de Fanny Anderegg
plus

17 juin 2015
SUMMER POP
19.00, Salle 306
Choeur des enfants et Choeur de jeunes
plus

16 juin 2015
Audition de cordes
19.00, Salle 301
Classes de Andreas Engler, Regula Schwaar, Anita Fatton, Diane Codourey Debluë, Danielle Flückiger
plus

15 juin 2015
Audition - Piano
19.30, Salle 5ème étage
Classe de Aydin Arslan
plus

15 juin 2015
Audition de piano
18.30, Salle 301
Classe de Miriam Lätsch
plus

13 juin - 14 juin 2015
LE GEANT AUX DOIGTS DE FEES
19.00 - 17.00, Bienne, La Coupole
Conte traditionnel suisse - histoire poétique
plus

13 juin 2015
Musizierstunde - Horn
18.00
Classe de Marc Baumgartner
plus

12 juin 2015
Ecole de Musique Bienne @ Beachtown
ab/dès 17.00, Prés-de-la-Rive Bienne
divers ensembles
plus

12 juin 2015
Certificat final de Chelsea Marilyn Zurflüh
19.00, Salle 301
Auf den Flügeln des Gesanges
plus

10 juin 2015
Audition de cordes
19.00
Classes de : Danielle Flückiger, Muriel Affolter et Diane Codourey Debluë
plus

9 juin 2015
Concert de piano
19.30, Salle 301
Avec des élèves de la classe de piano de Karin Schneider
plus

9 juin 2015
SOLOS, DUOS, ENSEMBLES
19.00, Salle 306
Classe de percussion Richard Lepetit
plus

8 juin 2015
Récital de piano
19.00, Salle 5ème étage
de Jorsi Wyssbrod et Ambroise Ducret
plus

8 juin 2015
Audition - Piano
19.00, Salle 301
de quelques élèves de la classe de Madeleine Grimm + Surprise
plus

8 juin 2015
Violinissimi
18.30, Salle 306
Elèves de Muriel Affolter
plus

7 juin 2015
Concert pour enfants
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
L'Opéra de la Lune de Jacques Prévert, sur une musique de Charles Koechlin
plus

6 juin 2015
Récital de piano
11.00, Salle 301
de Livio Franco Marti und Lino Roberto Marti
plus

6 juin 2015
Schülerkonzert - Violon
13.30 und/et 16.00, Salle 306
Classe de Regula Schwaar Niederhauser
plus

5 juin 2015
Intermède musical - violon et alto
19.00, Salle 306
Classe de Diane Codourey Debluë
plus

1 juin 2015
Récital de Tonja Lang
18.30, Saal 306
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

30 mai 2015
CRASH ROCK BAND I
18.00, Rue de l'Hôpital 11, La Volière
Leitung, Transkriptionen: Marco Figini
plus

30 mai 2015
Concert classe de piano
14.00, Salle 301
de Tobias Jenni
plus

29 mai 2015
Junge Interpreten
18.00, Salle 301
Entrée libre
plus

28 mai 2015
Piano - du soir au matin
19.00, Salle 301
Classe de Karin Schneider
plus

20 mai 2015
Audition - Flûte traversière
Salle 301
Elèves de flûte traversière de Gerhard Schertenleib et invités
plus

19 mai 2015
Contrebasse concert de printemps
18.00, Salle 301
Classe de Simone Schranz
plus

18 mai 2015
Audition - Violon et Alto
19.00, Salle 301
Classe de Diane Codourey Debluë
plus

12 mai 2015
Auditon - Piano
18.00 und/et 19.15, Salle 301
Classe de piano de Sachiko Okitsu
plus

10 mai 2015
CADENZA Lockarna
10.00, Brasserie La Rotonde, Rue de la Gare 11, Bienne
Concert brunch
plus

09 mai - 10 mai 2015
PEER GYNT
19.00 - 14.00 und/et 19.00, Théâtre Municipal Bienne
Musiktheater gespielt und gesungen von Jugendlichen
plus

7 mai 2015
Audition - Trompette
18.30, Salle 301
Classe de Ueli Schori
plus

7 mai 2015
saxophooon !
19.30, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Avec la classe de Ulrich Künzle
plus

3 mai 2015
Concert pour enfants
10.00 und 11.30, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Pettson + Picpus : Le gâteau d'anniversaire
plus

27 avril - 8 mai 2015
Répétitions publiques des "bands"
gemäss Plan / selon plan, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Tu souhaites jouer dans un groupe?
plus

30 mars 2015
Musique de chambre - Piano
19.00, Salle 301
Classe de piano de Madeleine Grimm
plus

28 mars 2015
Audition - Flûte traversière
11.00, Salle au 5ème étage
Classe de Claudia Schaffner
plus

28 mars 2015
Violinkonzerte
14.00, Saal 301
Classe de Anita Fatton
plus

27 mars 2015
Univers d'enfants - Piano
19.00, Salle 301
Klasse von Roumiana Kirtcheva
plus

26 mars 2015
Rock Pop Jazz Nights 25 + 26 mars 2015
19.30, Aula BBZ/CFP, Rue Wasen 5, Bienne
2 x 12 Bands in concert
plus

25 mars 2015
Rock Pop Jazz Nights 25 + 26 mars 2015
19.30, Aula BBZ/CFP, Rue Wasen 5, Bienne
2 x 12 Bands in concert
plus

25 mars 2015
Audition - Piano
19.00, Salle 301
Classe de Françoise Schalit
plus

23 mars 2015
Familienkonzert
19.00, Salle 5ème étage
Des élèves de la classe de piano de Karin Schneider jouent avec leurs frères et sœurs et avec leur parents
plus

22 mars 2015
Concert pour enfants
11.00 zweisprachig/bilingue, Salle 306
Un voyage à travers l'Irlande, l'Écosse et l'Angleterre Musique pour flûte et harpe
plus

20 mars 2015
Audition - Piano
19.00, Salle 301
Classe de piano de Anna Forster-Petrova
plus

15 mars 2015
OSJB - Choeur du Gymnase français de Bienne
17.00, Moutier, Collégiale St-Germain
Œuvres de Delibes, Dvořák, Fauré, Lalo Sibelius
plus

15 mars 2015
CADENZA Rhythmus & Poesie - Mélodie & Libellé
10.00, Brasserie La Rotonde, Biel
Concert brunch
plus

14 mars 2015
Portes ouvertes
ab/dès 10.00, Rue de la Gare 11 et Rue de l'Hôpital 11
Portes ouvertes - Concerts d'élèves & ateliers découvertes
plus

13 mars 2015
Fête de l'Ecole de Musique 2015
20.00, Temple allemand Bienne
10 ans OSJB
plus

12 mars 2015
Fête de l'Ecole de Musique 2015
18.30 - 23.30, Brasserie La Rotonde, Bienne
Concerts Workshops
plus

10 mars 2015
Soirée Musicale - Chant
20.00, Salle 301
Classe de Chris Ziegler
plus

6 mars 2015
Audition - Violoncelle
19.00, Salle 306
Des élèves de violoncelle de Martin Birnstiel
plus

6 mars 2015
Audition - Violoncelle
19.00, Salle 301
Elèves de la classe de violoncelle de Danielle Flückiger
plus

5 mars 2015
Junge Interpreten
19.00, Salle 301
Entrée libre
plus

1 mars 2015
Concert pour enfants
11.00 zweisprachig/bilingue, Salle 306
Bleu de ciel
plus

27 février 2015
Concert - Chant
19.00, Salle 502, 5ème étage
Elèves de Eliane Geiser
plus

22 février 2015
CADENZA VoluBiel reloaded
17.00, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Biel/Bienne
Concert apéro
plus

20 février 2015
Le violon fête carnaval
19.00, Salle 306
Classe de violon et d'alto de Diane Codourey Debluë
plus

6 février 2015
La scène aux jeunes talents !
20.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Classe d'encouragement SCE et "Musique intensive" & invités
plus

4 février 2015
Un concert biennois de Nouvel An (tardif)
18.00, Salle 301
avec 13 contrebasses
plus

1 février 2015
Concert pour enfants
16.00 und/et 17.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Chez le luthier de Bruges
plus

31 janvier 2015
CINE - MUSIQUE
15.30, Salle 301
Classe de piano de Thomas Würgler
plus

30 janvier 2015
Suites et variations - Piano
18.30, Salle 301
Classe de Roumiana Kirtcheva
plus

29 janvier 2015
Audition - Violon
18.00, Salle 301
avec des élèves de Andreas Engler, violon
plus

24 janvier 2015
CINE - MUSIQUE
10.30, Salle 301
Classe de piano de Thomas Würgler
plus

23 janvier 2015
Bonne année - Flûtes de bambou
16.30, 5ème étage
Plusieurs raisons de fêter : Des flûtes prêtes - des nouveaux trous
plus

22 janvier 2015
Audition - Tuba/Euphonium
18.30, Salle 301
Classe de Pascal Schafer
plus

18 janvier 2015
Concert pour enfants
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Die Kristallkugel ein Märchen der Gebrüder Grimm
plus

18 janvier 2015
CADENZA It aint't necessarily so
17.00, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Biel/Bienne
Concert Apéro
plus

19 décembre 2014
Concert de Noël de solistes - Piano
19.00, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

18 décembre 2014
Concert de Noël - Violon
18.00, au 5ème étage
Avec des élèves de Regula Schwaar Niederhauser, violon
plus

17 décembre 2014
Concert de Noël
19.30, Temple allemand, Vieille Ville Bienne
Avec élèves de l'Ecole de Musique
plus

15 décembre 2014
Audition- violon et alto
19.00, Salle 301
Classes de Diane Codourey Debluë
plus

14 décembre 2014
Le Roi s'amuse - OSJB
17.00, Le Landeron, Aula Centre des 2 Thielles
Orchestre Symphonique des Jeunes Bienne et Ensemble de clarinettes de l'Ecole de Musique de Bieinne
plus

14 décembre 2014
Concert pour enfants
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Ding-Gong-Tak-Shhhh
plus

13 décembre 2014
Concert de Noël - Violon
14.30, Salle 306
Violons
plus

12 décembre 2014
Concert de Noël - Harpe & Flûte à bec
18.30, 5ème étage, salle 502
Harpe et flûte à bec
plus

7 décembre 2014
CADENZA Jazz Bohème
17.00, HEAB Burg, Rue Jakob-Rosius 16, Biel/Bienne
Concert Apéro
plus

4 décembre 2014
Concert - Chanter pour le bien-être !
19.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Classe de Githe Christensen
plus

27 novembre 2014
Audition - Piano
19.00, Salle 301
Classe de Tobias Jenni
plus

25 novembre 2014
Audition - Violon et Piano
19.30, Salle 306
Avec des élèves de la classe de violon de Muriel Affolter et des élèves des classes de piano de Karin Schneider et Miriam Lätsch
plus

24 novembre 2014
Audition - Gitarre
19.00, Salle 5ème étage
Classe de Katja Haussener
plus

20 novembre - 23 novembre 2014
Festival de piano et de musique de chambre
Salles 301 et 306
Élèves et professeurs interprètent 65 œuvres de musique de chambre et 54 pièces en solo de Carl Philipp Emanuel Bach / Felix Mendelssohn
plus

16 novembre 2014
CADENZA Distribution de fleurs
10.00, Brasserie La Rotonde, Rue de la Gare 11, Bienne
Concert brunch
plus

13 novembre 2014
Concert - Violon
17.30 und 19.00, Salle au 5ème étage
Classe de violon de Regula Schwaar Niederhauser
plus

9 novembre 2014
Concert pour enfants
11.00, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
Gros sons & petits jeux de mots
plus

26 octobre 2014
Jakobs Reise ans Meer
15.00, Französische Kirche Bern
Ein Konzertprojekt mit 100 Celli und Kontrabässen
plus

25 octobre 2014
Jakobs Reise ans Meer
19.00, Französische Kirche Bern
Ein Konzertprojekt mit 100 Celli und Kontrabässen
plus

24 octobre 2014
Bunt sind all die Lieder
17.30 - 18.15, Gemeindesaal in Merzligen
Herbstkonzert der Bambusflötenknder von Hermrigen/Merzligen
plus

24 octobre 2014
Jakobs Reise ans Meer
19.00, Französische Kirche Bern
Ein Konzertprojekt mit 100 Celli und Kontrabässen
plus

4 octobre 2014
Kiosque à musiques
13.40, RTS 1
Concert jazz-soul-gospel
plus

27 septembre 2014
Kiosque à musiques
13.40, RTS 1
Concert jazz-soul-gospel
plus

23 août 2014
Jeunes Talents
20.00, Maison Calvin, Route de Mâche 154, Bienne
4ème Concert d'été de l'ORCHESTRE BIENNE-SOLEURE
plus

3 juillet 2014
Musique pour 2 pianos
20.00, Salle 301
Roumiana Kirtcheva und Karin Schneider avec élèves
plus

3 juillet 2014
Récital de piano de Dang Chau Tran
18.30, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

2 juillet 2014
Récital de piano de Max Merazzi
20.00, Salle 301
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

2 juillet 2014
Récital de piano de Josip Milic
18.30, Salle 301
Klasse von Roumiana Kirtcheva
plus

1 juillet 2014
Récital de piano de Micha Vasylyev
18.00, Salle 5ème étage
Classe de Roumiana Kirtcheva
plus

1 juillet 2014
Audition - Violon
18.30, Salle 301
Classe de Diane Codourey Debluë
plus

1 juillet 2014
Audition - Piano
19.00, Salle 306
Classe de piano de Anna Forster-Petrova
plus

30 juin 2014
Soirée musicale - Piano
19.30, Salle 301
Classe de Karin Schneider
plus

30 juin 2014
Concert d'été
17.30
Classe de Miriam Lätsch
plus

26 juin 2014
Audition - Piano
19.00, Salle 5ème étage
Classe de Anna Forster-Petrova
plus

26 juin 2014
Audition - Flûtes de bambou et Tabla
19.00, Salle 306
... Bambusflöten und Tabla begegnen sich ...
plus

26 juin 2014
Récital de piano de Anna Zbinden et Andreas Hess
19.00, Salle 301
Classe de Roumiana Kirtcheva
plus

25 juin 2014
Audition - Piano
18.30, Salle 306
Classe de percussion de Walter S. Fankhauser
plus

25 juin 2014
Concert d'été
18.00, Beachtown, Prés-de-la-Rive Bienne
Pinocchio et Camerata Giovane
plus

24 juin 2014
Audition - Violon
19.30, Salle 301
Classe de Muriel Affolter (remplacement Delphine Granges)
plus

24 juin 2014
Concert de certificat final de musicien amateur
19.00, Salle 306
Lucas Dorado, vibraphone
plus

23 juin 2014
Audition - Percussion
19.30, Salle 306
Classe et ensembles de Richard Lepetit
plus

23 juin 2014
Audition - Piano
19.00, Salle 301
Classe de Aydin Arslan
plus

22 juin 2014
Concert pour enfants
11.00, en français, La Volière, 11 rue de l'Hôpital
Brassens, l'éternel troubadour
plus

21 juin 2014
Répétition impro publique
11.00, Salle 306
Direction : Martin Birnstiel et Andreas Engler
plus

20 juin 2014
Audition - Flûtes traversière et d'accordéon
19.00, Salle au 5ème étage
Classes de Claudia Schaffner et Jean-Marie Geiser
plus

19 juin 2014
JAZZ NIGHT
19.45, La Volière, Rue de l'Hôpital 11
SchülerInnen von Daniel Cerny swingen wieder.
plus

15 juin 2014
CADENZA - Schumann & friends
17.00, HEAB (Burg) | 16 rue Jakob-Rosius
Concert Apéro
plus

15 juin 2014
L'Inachevée
18.00, Konzertsaal Solothurn
Orchestre Symphonique des Jeunes Bienne
plus

14 juin 2014
L'Inachevée
20.30, La Neuveville, "Zône Piétonne", Place de la Liberté
Orchestre Symphonique des Jeunes Bienne
plus

14 juin 2014
Summer POP
16.00, Eglise de Nidau
Concert du Chœur des enfants et du Chœur des jeunes de l’Ecole de Musique Bienne
plus

14 juin 2014
Audition - Cor
17.00, Salle 502
Classe de Marc Baumgartner
plus

13 juin 2014
Audition - Violon
19.00, Salle 306
de la classe de violon de Diane Codourey Debluë
plus

12 juin 2014
Audition - Piano
19.00, Salle 301
de la classe de Tobias Jenni
plus

12 juin 2014
Workshops in concert
ab/dès 18.30, Beachtown, Prés-de-la-Rive Bienne
Section Jazz Pop Rock de l'Ecole de Musique Bienne
plus

11 juin 2014
Audition - Piano
19.15, Salle 301
Classe de Sachiko Okitsu
plus

7 juin 2014
Gitarrenmatinée
10.30, Salle 301
Elèves de la classe de guitare de Katja Haussener
plus

6 juin 2014
Récital de piano de Marie Carrière
18.00, Salle 301
de la classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

5 juin 2014
Audition - Piano
18.15, Salle 301
Classe de Karin Schneider
plus

5 juin 2014
La scène aux jeunes talents !
19.30, Salle Farel, Quai du Haut 12
Concert des classes d'encouragement SCE et "Musique intensive"
plus

4 juin 2014
Audition - Violon
18.00, Salle 301
Classe de Regula Schwaar-Niederhauser
plus

2 juin 2014
Audition - Piano
19.00, Salle 301
Musique française et espagnole
plus

26 mai 2014
Audition - Basson
18.30, Salle 502
Classe de Nicolas Michel
plus

26 mai 2014
Audition - Piano
19.00, Salle 306
Elèves de la classe de piano de Thomas Würgler jouent pour vous.
plus

26 mai - 27 mai 2014
Ecole de Musique Bienne "in Concert"
19.30, CFP Rue Wasen 5, Biel-Bienne
Section Rock-Pop-Jazz
plus

25 mai 2014
Rencontres
17.00, Eglise du Pasquart
Orchestre des Jeunes Baar (ZG) et OSJBienne
plus

23 mai 2014
Récital de piano
19.00, Salle 301
de Anna Maria Marti et Livio Franco Marti
plus

23 mai 2014
Audition - Flûte à bec
18.30, Salle 502
Classe de flûte à bec de Barbara Germann
plus

22 mai 2014
Audition - Trompette
18.30, Salle 301
de la classe de Ueli Schori
plus

21 mai 2014
Audition - Piano
19.15, Salle 301
avec des élèves de la classe de Sachiko Okitsu
plus

20 mai 2014
Audition de la classe de violon
19.00, Salle 301
de Diane Codourey Debluë
plus

19 mai 2014
Audition de la classe de guitare
19.00, Salle 306
Programme selon annonce
plus

17 mai 2014
Récital de piano de Tonja Lang
11.00, 5ème étage
Classe de piano de Roumiana Kirtcheva
plus

16 mai 2014
Junge Interpreten
18.00, Salle 301
Entrée libre
plus

15 mai 2014
JUBIS-Vorbereitungskonzert
18.30, Salle 301
für die Seeländischen Einzel- und Gruppenwettspiele SEGW
plus

11 mai 2014
Concert pour enfants
11.00, La Volière, 11 rue de l'Hôpital
Was zum Kuckuck spielt ihr da?
plus

10 mai 2014
Musique pour la fête des mères
10.30, Salle 502, 5ème étage, Rue de la Gare 11
quelques élèves de la classe de piano de Thomas Würgler jouenet pour leurs mamans
plus

8 mai 2014
CADENZA - Out goes the rat
19.45, HEAB (Burg) | 16, rue Jakob-Rosius
Concert
plus

29 avril 2014
Concert - chant
19.00, Saal/salle 502, 5. Stock/étage
Chanteuses accompagnées au piano et à la guitare
plus

27 avril 2014
CADENZA - Beflügelt
17.00, HKB/HEAB | Jakob-Rosius-Str. 16, rue Jakob-Rosius
Concert Apéro
plus

27 avril 2014
Concert pour enfants
11.00, La Volière, Spitalstrasse 11, rue de l'Hôpital
Schneeweisschen und Rosenrot - en allemand
plus

23 avril 2014
Ateliers de découverte d'instruments - avril/mai 2014
Un voyage dans le monde des instruments
plus

4 avril 2014
Festival de Schubert
ab/dès 18.30, Saal/Salle 301
Classes de piano de Karin Schneider et Roumiana Kirtcheva, Classe de tuba et euphonium de Pascal Schafer - Entrée libre
plus

3 avril 2014
Festival de Schubert
ab/dès 18.30, Saal/Salle 301
Classes de piano de Karin Schneider et Roumiana Kirtcheva, Classe de tuba et euphonium de Pascal Schafer - Entrée libre
plus

3 avril 2014
Springtime
19.30, La Volière, Spitalstrasse 11, rue de l'Hôpital
Concert des élèves de Mark Koch Special Guests: Virginia Matthey voc, Jessie Cox dr (élève de Christoph Staudenmann), Jérémie Krüttli e-bass - Entrée libre
plus

2 avril 2014
Audition - Flûtes
18.30, Saal/Salle 301
Elèves de flûte de Gerhard Schertenleib et invités Elèves de : Anita Fatton, Delphine Granges, Katja Haussener, Richard Lepetit, Celestino Quaranta, Suanne Steinmann, Andrea Vizkelety
plus

1 avril 2014
Concert de printemps - violon
18.30, Saal/Salle 301
avec des élèves de Andreas Engler au piano : Karin Schneider Entrée libre
plus

30 mars 2014
CADENZA - Tempo dell'anima
17.00, HKB/HEAB (Burg) | Jakob-Rosius-Str. 16, rue Jakob-Rosius
Apero-Konzert
plus

30 mars 2014
Concert pour enfants
11.00, Saal/Salle 306
Eine Blattlaus wandert aus
plus

28 mars 2014
Bambusflötenfest "Bravo kleines Huhn"
17.00, Merzligen, Gemeindesaal Schulgasse 1
Bambusflötenklasse von Christine Jäggi-Berger
plus

28 mars - 29 mars 2014
HOME IS - Première
20.00, Volkshaus Biel / Maison du Peuple Bienne
Dance, Musique, Performance
plus

27 mars 2014
Petit concert printanier
19.00, Saal/salle 5. Stock/étage
de la classe de piano de Françoise Schalit
plus

22 mars 2014
Portes ouvertes & Fête de l'Ecole de Musique
10.00 - 17.00, Bahnhofstrasse 11 und Spitalstrasse 11 / Rue de la Gare 11 et Rue de l'Hôpital 11
Portes ouvertes : 10.00 - 15.00, Concerts : 11.00 - 17.00
plus

21 mars 2014
Portes ouvertes & Fête de l'Ecole de Musique "MUSICOCÉROS"
19.00, Volkshaus Biel / Maison du Peuple Bienne
En avant les artistes en herbe !
plus

20 mars 2014
Portes ouvertes & Fête de l'Ecole de Musique
18.30 - 23.30, La Rotonde, Bahnhofstrasse 11, rue de la Gare
Asparagus & Melon & Curry Concerts Workshops
plus

20 mars - 22 mars 2014
Portes ouvertes & Fête de l'Ecole de Musique
découvrier, essayer, écouter...
plus

14 mars 2014
Audition
18.00, Saal/Salle 301
Trios avec violon, violoncelle/contrebasse et piano
plus

14 mars 2014
Audition - violon et violoncelle
19.00, Saal/Salle 306
Avec des élèves de la classe de violon de Anita Fatton et de la classe de violoncelle de Danielle Flückiger
plus

13 mars 2014
Audition
19.00, Saal/Salle 301
Une soirée avec Edvard Grieg
plus

9 mars 2014
CADENZA farel
17.00, Farelsaal/Salle Farel, Oberer Quai 12, quai du haut
Les vents VoluBiel Concert Apéro
plus

2 mars 2014
Concert pour enfants
11.00 zweisprachig/bilinque, La Volière, Spitalstrasse 11, rue de l'Hôpital
Voyage à travers l'Amérique latine
plus

23 février 2014
3 x 3
17:00, Farelsaal, Oberer Quai 12, quai du Haut
CADENZA Concert Apéro
plus

7 février 2014
Europa tanzt
20:00, Saal 301
Avec quelques élèves de la classe de violoncelle de Martin Liechti.
plus

6 février 2014
fancy free three
19:30, Les Caves, Obergasse 24a, rue Haute
Concert CADENZA
plus

31 janvier 2014
Audition
19h00, Salle 301
Violinen und Bratschen
plus

26 janvier 2014
Grand-père Ours emmène ses petits-enfants au concert
16.00 und/et 17.00, La Volière, Spitalstrasse 11, rue de l'Hôpital
Concert pour enfants
plus

06 juillet - 8 août 2013
Vacances d'été
Vacances d'éte
plus

26 mai 2013
Le jour où Picpus a disparu - Concert pjour enfants
Avec élèves de: Isabelle Lehmann, flûte travsière Lionel Zürcher, violon Miriam Lätsch, piano Récitant: Lionel Zürcher Ce concert est présenté en français à 10h00 et à 11h30 en allemand. Entrée libre, collecte à la sortie
plus